TOP

Эфирные масла свойства и применение.

Эфирные масла свойства и применение.

Что мы знаем об эфирных маслах ? Ими восхищаются, их опасаются... Как правильно использовать эфирные масла, чтобы получить ожидаемый эффект?

100% натуральные эфирные масла - это очень активные субстанции. Эфирные масла эфемерны, летучи, неуловимы, как ветерок (эфир).

Эти активные молекулы циркулируют в растениях так же, как и кровь течет по телу человека, даруя жизнь, защищая от инфекций, поддерживая тонус. Эфирные масла выполняют множество функций: они помогают растениям зарастить поврежденные участки, отпугнуть диких животных, выдержать засуху и палящие солнечные лучи. В то же время эфирные масла дарят цветам необыкновенный аромат, ради которого человечество несколько тысяч лет назад опробовало технологию получения этих субстанций - паровую дистилляцию (дистилляцию с водяным паром). Цветки, листья, кору или даже веточки растений помещают в закрытый сосуд, наполненный чистой водой. Сосуд нагревают, а испаряющуюся воду конденсируют в отдельную посуду. На поверхности конденсата можно наблюдать тоненькую пленочку - это и есть эфирное масло.

Эфирное отличается от обычного масла способностью свободно пересекать пространство, поступая во все части нашего тела. Когда мы вдыхаем аромат эфирного масла, его молекулы поднимаются по носовым пазухам прямо к мозгу, где оказывают влияние на эмоции: дарят радость, бодрость, помогают сосредоточиться и поверить в себя. В этом заключается особая ценность эфирных масел. Каждое эфирное масло уникально по своему составу, оно может включать в себя несколько сотен активных компонентов. Формулы многих эфирных масел до сих пор не расшифрованы, что придает еще больше загадочности и притягательности этим субстанциям.

Обращение с эфирными маслами требует осторожности (об этом мы поговорим ниже), но сначала поговорим о том, как много полезного может привнести в вашу жизнь несколько капелек "неуловимого эфира".

Ароматерапевтический массаж.
Наверное, это одно из древнейших применений эфирных масел. Чтобы провести незабываемую процедуру, необходимо добавить 7-10 капель эфирного масла на 2 ст. ложки так называемого "базового" (это может быть масло кокоса, кунжута, миндаля, виноградной косточки или даже композиция растительных масел). Затем провести нежный, легкий массаж, продвигаясь от конечностей к позвоночнику или груди, всегда начиная с более дальних, низких областей и двигаясь в центр, поднимаясь вверх.

Использование в масках и кремах.
Эфирные масла обогатят состав вашего любимого крема, лосьона, бальзама, маски. Здесь тоже стоит придерживаться строгой дозировки - не более 2-3 капелек масла на 2 чайные или одну столовую ложку косметики. Главная рекомендация - выбирать средство без искусственной, химической отдушки. Смесь синтетического аромата с эфирным маслом может вызвать настоящую головную боль.

Принятие ванны.

Добавить 5-7 капель эфирного масла в столовую ложку меда или в стакан с молоком, сливками, а затем вылить в горячую ванну. Наслаждение тела и души гарантировано!

Ингаляции с эфирными маслами.

Хотя некоторые эфирные масла - настоящие чемпионы в борьбе с бактериями и вирусами, практически все эфирные масла обладают антисептической активностью. Поэтому ингаляции с эфирными маслами - один из самых популярных путей использования. Добавьте 5-7 капель масла на литр-полтора горячей воды. Ингаляцию необходимо проводить не больше 10-12 минут.

Ароматизация помещений.

В этом случае нет границ вашей фантазии! Эфирное масло можно капнуть на камни печки-каменки в бане, разбрызгать в сауне. Можно капнуть на влажную салфетку и оставить комнате, можно наполнить вазу теплой водой и обогатить содержимое несколькими каплями масла. Главное - подобрать "свой" аромат.


Аромамедальоны.

Когда невозможно все время оставаться в любимом и уютном месте, частичку домашнего очага можно взять с собой. Специальные аромамедальоны продаются в магазинах. Такой медальон необходимо регулярно "заправлять" 2-3 каплями эфирного масла. Аромат будет сопутствовать вам весь день, поможет быть в тонусе и даже послужит в качестве парфюма.

Эфирные масла (в количестве нескольких капель) можно использовать для ароматизации бельевых шкафов, добавлять при сушке белья, стирке (будьте осторожны, эфирные масла могут повредить пластиковые и резиновые части стиральной машинки), дезинфицировать поверхности и даже очищать зеркала. Наверное, каждая хозяйка хранит свой рецепт использования эфирных масел. 

Подробнее о некоторых эфирных маслах.

Чайное дерево(Melaleuca alternifolia)

Чистый, свежий, чуть горьковатый аромат стимулирует к жизни, помогает в начинаниях. Помогает при акне, экземе, инфекции, псориазе. Усиливает регенерацию кожи. При чувствительной коже использовать с осторожностью.
Эвкалипт (Eucalyptus globulus)
Прохладный, свежий аромат тонизирует, помогает сосредоточиться. Мощный антисептик, освежает, тонизирует кожный покров, показан при жирной и воспаленной коже. Применяется при инфекциях верхних дыхательных путей.  Избегать людям с повышенным давлением.
Розмарин(Rosmarinus officinalis)
Сильный, свежий аромат с древесно-травяными нотками придает эмоциональный подъем, добавляет уверенности в себе. Обладает очищающим, вяжущим, дезинфицирующим действием, возвращает к жизни увядающую кожу, показан при акне перхоти, отеках. Избегать во время беременности, людям с повышенным давлением и склонности к эпилепсии.
Тимьян (Thymus vulgaris)
Яркий пряный аромат пробуждает жажду к жизни, помогает преодолеть сомнения, робость. Применение - при акне, жирной коже, для дезинфекции кожного покрова. Не использовать при беременности, избегать людям с повышенным давлением.
Кедр (Cedrus atlantica)
Глубокий бальзамический аромат снимает стресс, напряжение, гармонизирует ощущения, подготавливает ко сну. Помогает при воспалениях, излишней жирности кожи. Регенерирует увядающую кожу, препятствует выпадению волос. Не использовать при беременности
Кориандр(Coriandrum sativum)
Теплый пряный аромат пробуждает, повышает аппетит, устраняет сонливость, повышает трудоспособность. Хороший антисептик, устраняет воспаления, очищает кожу (в том числе от комедонов), устраняет воспаления и шелушения. В больших дозах притупляет сознание, поэтому необходимо четко следовать дозировке и не злоупотреблять этим ароматом.

Внимание!!! Использовать эфирные масла следует буквально по капле. Действительно, эфирные масла очень активны, поэтому требуют осторожности в обращении.

Чтобы избежать аллергий и раздражений на коже, следуйте простым правилам.

 - Никогда не наносите на кожу чистое, неразбавленное эфирное масло! Максимум, что вы можете позволить, это 10 капель на 10 мл базы (массажного масла, крема, маски, лосьона). Масло чайного дерева иногда используют в чистом виде точечно на прыщики и воспаления. Но если вы не уверены - не экспериментируйте!
 - Перед первым нанесением эфирного масла на кожу, выясните, нет ли у вас индивидуальной непереносимости на этот компонент. Всегда проводите тест на чувствительность (нанесите "обогащенный" эфирным маслом крем в небольшом количестве на сгиб локтя, выждите 24 часа). Если в течение суток не появилось покраснения, то можете начинать применение эфирного масла.
 - Перед тем как работать с эфирным маслом, обязательно проветрите помещение и вымойте руки.
 - Избегайте попадания эфирного масла на слизистые оболочки, глаза, открытые раны. При попадании на слизистые - промойте большим количеством воды, наложите сухую повязку. При попадании в глаза - аккуратно промойте базовым маслом. В случае сильного покраснения обратитесь к врачу.
 - Не храните эфирные масла и обогащенную ими косметику в пластиковых и металлических флаконах. Такой продукт вступит в реакцию с пластиком или металлом. Лучший вариант для хранения эфирного масла - стеклянный затемненный пузырек. Оставляйте эфирные масла в прохладном месте без доступа солнечных лучей.
 - Храните эфирные масла в недоступном для детей и домашних животных месте.
 - В первый триместр беременности не рекомендовано активное использование эфирных масел.
 - При беременности, повышенном давлении, эпилепсии, раковых заболеваниях, длительной терапии различными лекарствами, сердечно-сосудистой недостаточности перед использованием эфирных масел следует посоветоваться с врачом.

Важно!!! Принимаем внутрь эфирные масла только тех марок (производителей), которые имеют сертификат пищевой квалификации. Иначе можно навредить себе, а не получить пользу! Перед применением внутрь эфирного масла посоветуйтесь с аромотерапевтом.
В нашем магазине можно купить 11 эфирных масел для приема внутрь.
Анис (Pimpinella anisum)
Апельсин (Citrus sinensis)
Грейпфрут (Citrus paradisi)
Корица (Cinnamomum zeylanicum)
Лимон (Citrus × limon)
Мандарин (Citrus reticulata)
Миндаль горький (Prunus dulcis var. amara)
Можжевельник (Juniperus communis)
Мята перечная (Mentha piperita)
Померанец (горький апельсин, Citrus aurantium)
Роза дамасская (Rosa damascena)


Растворите в 1 чайной ложке меда 1-3 капли масла или капните на кусочек сахара-рафинада (быстрорастворимого). Принимают ежедневно 1-3 раза, за 30 минут до еды, запивая стаканом минеральной негазированной воды или теплого сока. Курс составляет 7 дней, 14 или 21. Количество выпиваемой воды за день должно быть не менее 2 литров.


При применении эфирных масел в лечебных целях важна система. Доводите начатый курс до конца. Организм чутко реагирует на все, что мы делаем. Убедите его в том, что Вы настроены серьезно.

“Это был мой первый опыт знакомства с качественным нерафинированным маслом. Приближался День рождения сестры, и набор масел должен...”

Ирина, г Балашиха

“Здравствуйте! Хотела поделиться своими впечатлениями о натуральных маслах, которые помогли мне сохранить мое тело в идеальном сост...”

Анастасия

“Добрый день, Валентина! Огромное спасибо, мне очень понравились масла, хотела купить их давно, но решилась купить только на Вашем...”

Зайнаб, г Балашиха

“Уже много лет я не покупаю готовый крем. Известно, то в составе своей продукции производитель на последнем месте пишет вещество с...”

Маргарита Писаревская

“1. Заказывала Тайский синий бальзам от варикоза и отечности ног небольшую баночку 50 мл на пробу. Бальзам охлаждает и снимает оте...”

Людмила, г Москва

“Кокосовое масло из Таиланда Agrilife - лучшее масло из многих, которые я пробовала! А я знаю больше десяти марок кокосового масла....”

Елена, г Тула

“Я купила в магазине kokos-oil.ru несколько продуктов: кокосовые масла Baraka и Blossom, масло ши, масло какао, миндальное масло и...”

Мария, г Санкт-Петербург

“Заказывал уже несколько раз кокосовое масло Baraka на этом сайте для своей девушки с самовывозом. Всегда масло отличнейшего качес...”

г Москва, Роман

“Я уже не первый раз делаю заказы в этом магазине. Мне нравится, что в одном месте можно заказать несколько полезных продуктов - на...”

г Тула, Наталья

“Зашла на Ваш сайт прочитать статью о похудении с помощью кокосового масла и стала поклонницей Вашей продукции. Особенно мне нравит...”

г Москва, Ирина

“Хочу написать о своем опыте использования масел, купленных в интернет-магазине Валентины. Заказ делала уже два раза: кокосовое м...”

г Сергиев Посад, Оксана

“Не представляю, как я раньше обходилась без масла Амла для волос?! Это первое средство в моей жизни настолько эффективное, буквал...”

Наталья, г Москва

“Я посмотрела передачу по телевизору про естественную красоту женщин из Кот-д'Ивуар. О том, что с раннего детства жители этой стран...”

г Ярославль, Наталья



Как заказать

1.

Нажать на кнопку "купить" или "в корзину"

2.

Позвонить по тел. 8 (916) 915-36-82 или .

3.

Написать на почту - или в чат.

4.

В Москве возможен самовывоз со склада ул Скобелевская 19/1. Обязательно позвонить перед приездом!